г. Москва, Варшавское шоссе, 133, БЦ "Акадо-Телеком", офис 2-201Б

Пн-Пт: 09:00 - 18:00

Cб-Вс: Выходной

Главная → Блог компании → Виды стеллажей для склада

Виды стеллажей для склада

Главная задача складского помещения – максимально эффективно использовать пространство для хранения, при этом обеспечивая удобный доступ к каждой зоне и каждой полке. При этом работа с хранимым на складе товаром происходит в соответствии с логистическими процессами, принятыми в данной компании. Для достижения этой цели используются сборно-разборные стеллажи разных видов и эксплуатационных характеристик.

Полочные стеллажи

Полочные стеллажи используются для хранения мелкого и легкого товара, который может быть обработан вручную. Благодаря небольшим габаритам и легкости такой тип стеллажей позволяет максимально эффективно применяться даже в небольших помещениях и быстро переконфигурироваться. С помощью различных аксессуаров (разделителей, лотков и пр.) можно достичь максимально удобной организации хранения. Полочные стеллажи используются для архивов, интернет-магазинов (e-commerce), почтовых служб и во многих других сферах.

Паллетные стеллажи

Паллетные стеллажи предполагают хранение относительно больших партий товара на паллетах (стандартных и не стандартных), причем в несколько ярусов. Обработка грузов производится складской техникой (погрузчики, штабелеры, рич-траки). Для использования паллетных стеллажей требуются большие помещения, где необходимо не только расположить стеллажи, но и обеспечить проезды для техники. Паллетные стеллажи используются во всех сферах хозяйства – от мелких предприятий до крупнейших логистических операторов.

Наиболее широко применяются два типа паллетных стеллажей – фронтальные и набивные (глубинные). Преимущество фронтального паллетного стеллажа – открытый доступ к каждой ячейке, что удобно при большом количестве артикулов хранения и высокой оборачиваемостью. Преимущество набивного паллетного стеллажа – возможность заполнения партиями товара небольшого участка площади склада, но с ограниченным доступом к ячейкам – поэтому такие стеллажи применяются на складах с небольшой номенклатурой хранения и низкой оборачиваемостью.

Фронтальные стеллажи наиболее популярны и массово производятся. Набивные стеллажи более металлоемкие и дорогие. Кроме того, на их основе можно применять разные способы загрузки\извлечения товара (FI-FO, LI-FO), оборудовать роликовыми направляющими.

Мезонин

Мезонин – это многоэтажная складская система, предназначенная для хранения больших объемов товара с минимальным использованием складской техники. То есть, как правило, обработка товара осуществляется вручную. Конструкции мезонинов могут быть стеллажного или платформенного (безстеллажного) типа – в зависимости от конструкции опор и организации хранения. Широко применяются для интернет-торговли (e-commerce) и в других отраслях, где требуется комплектовка (консолидация) разнородного товара. Стеллажи-мезонины могут быть оборудованы лифтовыми подъемниками, конвейерами и другими технологическими системами.

Передвижные стеллажи

Некоторые стеллажные системы (полочные стеллажи, фронтальные паллетные стеллажи) можно устанавливать на рельсовые передвижные платформы. Сама конструкция стеллажей при этом не меняется, но благодаря мобильности можно существенно сэкономить место на складе. Доступ к ячейкам хранения обеспечивается раздвиганием стеллажей и формированием временного коридора. Несмотря на такое преимущество, стеллажи с мобильными основаниями дорогостоящи и не предполагают скорости в обработке товара.

Консольные стеллажи

Консольные стеллажи позволяют хранить крупногабаритные и длинномерные грузы. Особенность стеллажей – наличие множества горизонтальных консолей со свободным доступом к товару. Широко применяются, например, для хранения строительных материалов (плит, профилей, труб).

Нужна консультация? Оставьте ваши контакты и мы свяжемся с вами.